Лизинг  в России


Дизайн сайта — Август
Разработка сайта — IT Studio

Новости лизинга в России

2 апреля 2007 года

www.buhnews.ru

Фирмы на УСН не вправе при расчете единого налога учитывать расходы на покупку имущества, передаваемого в лизинг. На этом категорически настаивает Минфин в письме от 8 февраля 2007 г. ? 03-11-04/2/31.

Финансисты указали, что при определении налоговой базы 'упрощенцы' могут учесть затраты на приобретение только тех основных средств, которые признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 Кодекса (п.4 ст. 346.16). Вместе с тем согласно инструкции по применению ПБУ, утвержденной приказом Минфина от 31 октября 2000 года ? 94н, учет объектов, приобретенных для предоставления за плату во временное пользование, ведется по дебету счета 03 'Доходные вложения в материальные ценности' в корреспонденции со счетом 08 'Вложения во внеоборотные активы'.

По всей видимости, представителям Минфина настолько надоели подобные вопросы, что они решили уточнить: в случае экономической нецелесообразности применения указанного спецрежима фирмы и предприниматели могут перейти на общий режим налогообложения.

http://leasinginfo.ru/news/content/1175466301.html