Лизинг  в России


Дизайн сайта — Август
Разработка сайта — IT Studio

Новости лизинга в России

18 марта 2007 года

www.rnk.ru

Порча или утрата имущества, которое лизингодатель передает в лизинг, не такая уж редкая ситуация. Как быть в данной ситуации лизингодателю, если предмет лизинга учитывается в качестве амортизируемого имущества на его балансе? На этот вопрос Минфин России ответил в письме от 08.02.2007 ? 03-03-06/1/73.

Прежде всего лизингополучатель, по вине которого произошла порча или утрата имущества, обязан возместить лизингодателю причиненный имущественный ущерб. Об этом сказано в пункте 1 статьи 22 Федерального закона 'О финансовой аренде (лизинге)'. Суммы полученного возмещения лизингодатель вправе включить в состав внереализационных доходов.
Предмет лизинга, выведенный из эксплуатации, лизингодатель обязан списать. При этом у него образуются суммы амортизации, недоначисленной в соответствии с установленным сроком полезного использования данного имущества. Их организация также может учесть в составе внереализационных расходов. На это указывает подпункт 8 пункта 1 статьи 265 НК РФ.

http://leasinginfo.ru/news/content/1174205772.html